Kalender

Oktober 2017
 
4, 7, 10, 14, 17, 20, Wien DER SPIELER (Babulenka)
Juni 2017
 
3 Wien DER ROSENKAVALIER (Marschallin)
Mai 2017
 
23, 27, 31 Wien DER ROSENKAVALIER (Marschallin)
4, 7 Hamburg DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Amme)
April 2017
 
16, 23, 29 Hamburg DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Amme - Rollen-Debüt)
Januar 2017
 
19 El Camino College, Torrance, Karlifornien Liederabend
Dezember 2016
 
2, 9, 18 Duisburg TURANDOT (Turandot)
November 2016
 
2 Wien, Musikvereinssaal, Großer Saal Galakonzert O Sole Nostro Benefiz
20 Linz, Brucknerhaus - (Sonntagsmatinee) Galakonzert "Linda Watson | Roberto Paternostro"
Oktober 2016
 
15, 21 Düsseldorf ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne)
August 2016
 
 2, 6 Lech am Arlberg, Österreich Galakonzert
Juli 2016
 
 8 Düsseldorf DER ROSENKAVALIER (Marschallin)
Juni 2016
 
 6 - 12 Hannover Master Class
 25, 29 Hamburg ELEKTRA (Titelrolle)
Mai 2016
 
 3 Düsseldorf Loriot: DER RING an einem Abend
 13, 21, 29 Düsseldorf DER ROSENKAVALIER (Marschallin)
April 2016
 
 2, 8, 20 Düsseldorf Loriot: DER RING an einem Abend
 10 Düsseldorf ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne)
März 2016
 
 6, 10, 13, 17, 20 Budapest DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
Januar 2016
 
 13 Wien DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 17 Wien SIEGFRIED (Brünnhilde)
 23 Wien GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
Dezember 2015
 
 5, 9, 12, 17, 20, 26 Duisburg TURANDOT (Rollen-Debüt Titelrolle)
Oktober 2015
 
 3, 7, 10, 15 Hamburg ELEKTRA (Titelrolle)
September 2015
 
 5, 9, 12, 19 Kopenhagen DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin), Regie: Kaspar Holten
August 2015
 
 2 - 15 Graz Master Class A.I.M.S.
Juli 2015
 
20 Bayreuth TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
Juni 2015
 
 4, 7 Düsseldorf DER ROSENKAVALIER (Marschallin)
Mai 2015
 
 3, 9 Düsseldorf ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne)
 27 - 30 Essen Master Class (Folkwangschule)
April 2015
 
 4, 26, 28 Düsseldorf ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne)
 16 Wien ELEKTRA (Titelrolle)
Februar 2015
 
 6 Doha ALEXANDER NEVSKY (Vocal Part)
 27 Porto VIER LETZTE LIEDER (Richard Strauss)
    GÖTTERDÄMMERUNG-Schlussgesang
Januar 2015
 
 4, 10 Düsseldorf Loriot - DER RING an einem Abend
 12 - 17 Düsseldorf Master Class Studio
 18 Düsseldorf Schlusskonzert (Master Class)
Juni 2014
 
 20 Sevilla GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
Mai 2014
 
 4 Düsseldorf DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 14, 17 Sevilla GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
April 2014
 
 6, 9 Düsseldorf Loriot - DER RING an einem Abend
 19, 26 Düsseldorf DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
März 2014
 
 1, 6, 16 Düsseldorf DER ROSENKAVALIER (Marschallin)
 26, 29 Düsseldorf Loriot- DER RING an einem Abend
Januar 2014
 
 9 Berlin DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
November 2013
 
 11 Salzburg Wagner-Matinee
September 2013
 
 11, 15 Düsseldorf ELEKTRA (Titelrolle)
 21, 25, 29 Wien TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
Juni 2013
 
 2 Hamburg GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
 9 Budapest LOHENGRIN (Ortrud)
 13 Düsseldorf DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
 16, 26 Paris GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
 19 Paris DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 23 Paris SIEGFRIED (Brünnhilde)
Mai 2013
 
 14 Hamburg TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
 28 Hamburg DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 31 Hamburg SIEGFRIED (Brünnhilde)
April 2013
 
 1 Karlsruhe GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
 7 Düsseldorf DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 13 Düsseldorf DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
 14 Berlin (Delphi) Welt-Premiere Film COLÓN-RING
 19 Nürnberg SIEGFRIED (Brünnhilde) konz.
 22 Erlangen SIEGFRIED (Brünnhilde) konz.
März 2013
 
 28 Karlsruhe DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 30 Karlsruhe SIEGFRIED (Brünnhilde)
Februar 2013
 
 14 Wien (Konzerthaus) Konzert: Mnozil Brass
 21, 23 Chicago TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) konz.
November 2012
 
 27, 30 Buenos Aires COLÓN-RING (Brünnhilde)
Oktober 2012
 
 3, 6 Düsseldorf ELEKTRA (Titelrolle)
September 2012
 
 22, 25, 28, 30 Düsseldorf ELEKTRA (Titelrolle)
August 2012
 
 2 Graz Stargast des A.I.M.S.-Konzerts
 17 Buenos Aires Wagner-Konzert
Juli 2012
 
 30, 31 Graz Master Class A.I.M.S.
Juni 2012
 
 3 Hamburg TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
 18, 21, 25, 28 Wien ELEKTRA (Titelrolle)
Mai 2012
 
 28, 31 Hamburg TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
April 2012
 
 1 Düsseldorf DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
März 2012
 
 5, 10 Kopenhagen DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
 18, 25 Berlin TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
Februar 2012
 
 2, 6, 9, 13 Kopenhagen DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
 24 Düsseldorf DIE WALKÜRE (Brünnhilde) konz.
Dezember 2011
 
 2 Bielefeld DAS LIED VON DER ERDE
 17 Carmel, Kalifornien Liederabend
November 2011
 
 19 Düsseldorf Galakonzert I
 27 Düsseldorf Galakonzert II
September 2011
 
 3 Hannover Galakonzert
 23 Nizza Konzert DIE WALKÜRE 1.Akt
 22, 25, 28, 31 Amsterdam ELEKTRA (Titelrolle)
August 2011
 
 15. - 18. Graz Master Class A.I.M.S.
Juli 2011
 
 11 - 15 Graz Master Class A.I.M.S.
 17 Graz Galakonzert A.I.M.S.
Juni 2011
 
 4, 7 10, 14 Düsseldorf DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
Mai 2011
 

 15, 18, 22, 28,

31

Kopenhagen DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
Dezember 2010
 
 4, 12, 18, 26 Düsseldorf DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
November 2010
 
 26 Düsseldorf DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
Oktober 2010
 
 23 Galicia GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
August 2010
 
 1, 13, 25 Bayreuth GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
 9, 21 Bayreuth DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 11, 23 Bayreuth SIEGFRIED (Brünnhilde)
Juli 2010
 
 28 Bayreuth DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
 30 Bayreuth SIEGFRIED (Brünnhilde)
Juni 2010
 
 3, 13, 23 Los Angeles SIEGFRIED (Brünnhilde)
 6, 16, 26 Los Angeles GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
 10, 20 Los Angeles DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
Mai 2010
 
 30 Los Angeles DIE WALKÜRE (Brünnhilde)
April 2010
 
 3, 11, 17, 21, 25 Los Angeles GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
Januar 2010
 
 29 Baden Baden ELEKTRA (Rollendebüt - Titelrolle)
 1, 4 München ELEKTRA (Titelrolle)
Dezember 2009
 
 13, 20 New York (MET) DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
Oktober 2009
 

 1, 4, 8, 11, 14,

17

Los Angeles SIEGFRIED (Brünnhilde)
September 2009
 
 27 Los Angeles SIEGFRIED (Brünnhilde)
Juni 2009
 
 13, 20 Budapest SIEGFRIED (Brünnhilde) Adam Fischer
Mai 2009
 
 5, 7, 9 New York (MET) DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde) James Levine
April 2009
 
 4, 8, 12, 16, 19, 22, 25 Los Angeles

DIE WALKÜRE (Brünnhilde)

mit Placido Domingo; Dir.: James Conlon

 30 New York (MET) SIEGFRIED (Brünnhilde) James Levine
Januar 2009
 
 4 Düsseldorf GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde)
 18, 22, 25 Düsseldorf SIEGFRIED (Brünnhilde)
 30, 31 Madrid (Auditorio Nacional) GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) Jorge Pons
Dezember 2008
 
 7 Heidelberg TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) konz.
November 2008
 
 2, 5 Düsseldorf DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
 15, 16 Tokio TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) Jiri Kout
Oktober 2008
 
 11, 18, 22, 26 Düsseldorf DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin)
August 2008
 
 2, 9, 11, 13, 17, 21, 23, 25 Bayreuth DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde)
Juli 2008
 
 29, 31 Bayreuth DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde)
Mai 2008
 
 6, 10, 14, 18, 21, 25, 28 Amsterdam DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde)
April 2008
 
  Washington D.C. SIEGFRIED (Brünnhilde)
  Amsterdam TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
März 2008
 
  Washington D.C. SIEGFRIED (Brünnhilde)
Februar 2008
 
 3, 4 Los Angeles TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
  Washington D.C. SIEGFRIED (Brünnhilde)
Januar 2008
 

 12, 16, 20, 26,

30

Los Angeles TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
November 2007
 
 24, 30 München TRISTAN UND ISOLDE (Isolde)
Oktober 2007
 
  Tokio TANNHÄUSER (Venus)
September 2007
 
  Tokio TANNHÄUSER (Venus)
August 2007
 
  Bayreuth DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde)
Juli 2007
 
  Bayreuth DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde)
Juni 2007
 
  Budapest Wagner-Konzert (Leitung: Adam Fischer)
April 2007
 
 1, 5, 9, 14, 17 Deutsche Oper am Rhein WALKÜRE (Brünnhilde)
März 2007
 
 24, 28 Washington D.C. WALKÜRE (Brünnhilde)
Februar 2007
 
 4 Mailand LOHENGRIN (Ortrud)
Januar 2007
 
 23, 28, 31 Mailand Lohengrin (Ortrud)
November 2006
 
 16, 19, 23 Deutsche Oper am Rhein FIDELIO (Leonore)