Juli 2021 | ||
17 | Düsseldorf | TRISTAN UND ISOLDE - Akt 1 - Premiere (Isolde) |
15 | Düsseldorf | TRISTAN UND ISOLDE - Akt 2 - Premiere (Isolde) |
13 | Düsseldorf | TRISTAN UND ISOLDE - Akt 3 - Premiere (Isolde) |
Juni 2021 | ||
18 | Düsseldorf | TRISTAN UND ISOLDE - Akt 1 (Isolde) |
19 | Düsseldorf | TRISTAN UND ISOLDE - Akt 2 (Isolde) |
20 | Düsseldorf | TRISTAN UND ISOLDE - Akt 3 (Isolde) |
Februar 2021 | ||
20 | Mailand, Teatro alla Scala, + TV | SALOME (Herodias), Dir. Zubin Mehta / Riccardo Chailly |
Januar 2020 | ||
9, 12, 16, 19 | Wien (Staatsoper) | LOHENGRIN (Ortrud), Dir. Gergiev |
November 2019 | ||
17 | Duisburg | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
15 | Duisburg | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
13 | Duisburg | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
Oktober 2019 | ||
4 | Wien (Staatsoper) | SALOME (Herodias) |
September 2019 | ||
27 | Wien (Staatsoper) | SALOME (Herodias) |
Juni 2019 | ||
2, 6 | Duisburg | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
Mai 2019 | ||
26 | Duisburg | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
30 | Duisburg | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
April 2019 | ||
9, 13 | Düsseldorf | ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne) |
Februar 2019 | ||
15, 24 | Düsseldorf | ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne) |
Januar 2019 | ||
5, 9 | Hamburg | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Amme) |
Dezember 2018 | ||
26, 30 | Hamburg | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Amme) |
2 | Düsseldorf | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
November 2018 | ||
1, 18, 25 | Düsseldorf | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
Oktober 2018 | ||
27 | Düsseldorf | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
Juni 2018 | ||
23 | Shanghai | SALOME (Herodiade) |
Mai 2018 | ||
6, 10 | Düsseldorf | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
April 2018 | ||
7, 22, 29 | Düsseldorf | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
März 2018 | ||
4, 11, 25, 31 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
Februar 2018 | ||
17 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
Januar 2018 | ||
28 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
Oktober 2017 | ||
4, 7, 10, 14, 17, 20, | Wien | DER SPIELER (Babulenka) |
Juni 2017 | ||
3 | Wien | DER ROSENKAVALIER (Marschallin) |
Mai 2017 | ||
23, 27, 31 | Wien | DER ROSENKAVALIER (Marschallin) |
4, 7 | Hamburg | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Amme) |
April 2017 | ||
16, 23, 29 | Hamburg | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Amme - Rollen-Debüt) |
Januar 2017 | ||
19 | El Camino College, Torrance, Kalifornien | Liederabend |
Dezember 2016 | ||
2, 9, 18 | Duisburg | TURANDOT (Turandot) |
November 2016 | ||
2 | Wien, Musikvereinssaal, Großer Saal | Galakonzert O Sole Nostro Benefiz |
20 | Linz, Brucknerhaus - (Sonntagsmatinee) | Galakonzert "Linda Watson | Roberto Paternostro" |
Oktober 2016 | ||
15, 21 | Düsseldorf | ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne) |
August 2016 | ||
2, 6 | Lech am Arlberg, Österreich | Galakonzert |
Juli 2016 | ||
8 | Düsseldorf | DER ROSENKAVALIER (Marschallin) |
Juni 2016 | ||
6 - 12 | Hannover | Master Class |
25, 29 | Hamburg | ELEKTRA (Titelrolle) |
Mai 2016 | ||
3 | Düsseldorf | Loriot: DER RING an einem Abend |
13, 21, 29 | Düsseldorf | DER ROSENKAVALIER (Marschallin) |
April 2016 | ||
2, 8, 20 | Düsseldorf | Loriot: DER RING an einem Abend |
10 | Düsseldorf | ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne) |
März 2016 | ||
6, 10, 13, 17, 20 | Budapest | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
Januar 2016 | ||
13 | Wien | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
17 | Wien | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
23 | Wien | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
Dezember 2015 | ||
5, 9, 12, 17, 20, 26 | Duisburg | TURANDOT (Rollen-Debüt Titelrolle) |
Oktober 2015 | ||
3, 7, 10, 15 | Hamburg | ELEKTRA (Titelrolle) |
September 2015 | ||
5, 9, 12, 19 | Kopenhagen | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin), Regie: Kaspar Holten |
August 2015 | ||
2 - 15 | Graz | Master Class A.I.M.S. |
Juli 2015 | ||
20 | Bayreuth | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
Juni 2015 | ||
4, 7 | Düsseldorf | DER ROSENKAVALIER (Marschallin) |
Mai 2015 | ||
3, 9 | Düsseldorf | ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne) |
27 - 30 | Essen | Master Class (Folkwangschule) |
April 2015 | ||
4, 26, 28 | Düsseldorf | ARIADNE AUF NAXOS (Ariadne) |
16 | Wien | ELEKTRA (Titelrolle) |
Februar 2015 | ||
6 | Doha | ALEXANDER NEVSKY (Vocal Part) |
27 | Porto | VIER LETZTE LIEDER (Richard Strauss) |
GÖTTERDÄMMERUNG-Schlussgesang | ||
Januar 2015 | ||
4, 10 | Düsseldorf | Loriot - DER RING an einem Abend |
12 - 17 | Düsseldorf | Master Class Studio |
18 | Düsseldorf | Schlusskonzert (Master Class) |
Juni 2014 | ||
20 | Sevilla | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
Mai 2014 | ||
4 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
14, 17 | Sevilla | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
April 2014 | ||
6, 9 | Düsseldorf | Loriot - DER RING an einem Abend |
19, 26 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
März 2014 | ||
1, 6, 16 | Düsseldorf | DER ROSENKAVALIER (Marschallin) |
26, 29 | Düsseldorf | Loriot- DER RING an einem Abend |
Januar 2014 | ||
9 | Berlin | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
November 2013 | ||
11 | Salzburg | Wagner-Matinee |
September 2013 | ||
11, 15 | Düsseldorf | ELEKTRA (Titelrolle) |
21, 25, 29 | Wien | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
Juni 2013 | ||
2 | Hamburg | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
9 | Budapest | LOHENGRIN (Ortrud) |
13 | Düsseldorf | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
16, 26 | Paris | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
19 | Paris | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
23 | Paris | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
Mai 2013 | ||
14 | Hamburg | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
28 | Hamburg | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
31 | Hamburg | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
April 2013 | ||
1 | Karlsruhe | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
7 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
13 | Düsseldorf | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
14 | Berlin (Delphi) | Welt-Premiere Film COLÓN-RING |
19 | Nürnberg | SIEGFRIED (Brünnhilde) konz. |
22 | Erlangen | SIEGFRIED (Brünnhilde) konz. |
März 2013 | ||
28 | Karlsruhe | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
30 | Karlsruhe | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
Februar 2013 | ||
14 | Wien (Konzerthaus) | Konzert: Mnozil Brass |
21, 23 | Chicago | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) konz. |
November 2012 | ||
27, 30 | Buenos Aires | COLÓN-RING (Brünnhilde) |
Oktober 2012 | ||
3, 6 | Düsseldorf | ELEKTRA (Titelrolle) |
September 2012 | ||
22, 25, 28, 30 | Düsseldorf | ELEKTRA (Titelrolle) |
August 2012 | ||
2 | Graz | Stargast des A.I.M.S.-Konzerts |
17 | Buenos Aires | Wagner-Konzert |
Juli 2012 | ||
30, 31 | Graz | Master Class A.I.M.S. |
Juni 2012 | ||
3 | Hamburg | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
18, 21, 25, 28 | Wien | ELEKTRA (Titelrolle) |
Mai 2012 | ||
28, 31 | Hamburg | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
April 2012 | ||
1 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
März 2012 | ||
5, 10 | Kopenhagen | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
18, 25 | Berlin | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
Februar 2012 | ||
2, 6, 9, 13 | Kopenhagen | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
24 | Düsseldorf | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) konz. |
Dezember 2011 | ||
2 | Bielefeld | DAS LIED VON DER ERDE |
17 | Carmel, Kalifornien | Liederabend |
November 2011 | ||
19 | Düsseldorf | Galakonzert I |
27 | Düsseldorf | Galakonzert II |
September 2011 | ||
3 | Hannover | Galakonzert |
23 | Nizza | Konzert DIE WALKÜRE 1.Akt |
22, 25, 28, 31 | Amsterdam | ELEKTRA (Titelrolle) |
August 2011 | ||
15. - 18. | Graz | Master Class A.I.M.S. |
Juli 2011 | ||
11 - 15 | Graz | Master Class A.I.M.S. |
17 | Graz | Galakonzert A.I.M.S. |
Juni 2011 | ||
4, 7 10, 14 | Düsseldorf | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
Mai 2011 | ||
15, 18, 22, 28, 31 |
Kopenhagen | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
Dezember 2010 | ||
4, 12, 18, 26 | Düsseldorf | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
November 2010 | ||
26 | Düsseldorf | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
Oktober 2010 | ||
23 | Galicia | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
August 2010 | ||
1, 13, 25 | Bayreuth | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
9, 21 | Bayreuth | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
11, 23 | Bayreuth | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
Juli 2010 | ||
28 | Bayreuth | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
30 | Bayreuth | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
Juni 2010 | ||
3, 13, 23 | Los Angeles | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
6, 16, 26 | Los Angeles | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
10, 20 | Los Angeles | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
Mai 2010 | ||
30 | Los Angeles | DIE WALKÜRE (Brünnhilde) |
April 2010 | ||
3, 11, 17, 21, 25 | Los Angeles | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
Januar 2010 | ||
29 | Baden Baden | ELEKTRA (Rollendebüt - Titelrolle) |
1, 4 | München | ELEKTRA (Titelrolle) |
Dezember 2009 | ||
13, 20 | New York (MET) | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
Oktober 2009 | ||
1, 4, 8, 11, 14, 17 |
Los Angeles | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
September 2009 | ||
27 | Los Angeles | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
Juni 2009 | ||
13, 20 | Budapest | SIEGFRIED (Brünnhilde) Adam Fischer |
Mai 2009 | ||
5, 7, 9 | New York (MET) | DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde) James Levine |
April 2009 | ||
4, 8, 12, 16, 19, 22, 25 | Los Angeles |
DIE WALKÜRE (Brünnhilde) mit Placido Domingo; Dir.: James Conlon |
30 | New York (MET) | SIEGFRIED (Brünnhilde) James Levine |
Januar 2009 | ||
4 | Düsseldorf | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) |
18, 22, 25 | Düsseldorf | SIEGFRIED (Brünnhilde) |
30, 31 | Madrid (Auditorio Nacional) | GÖTTERDÄMMERUNG (Brünnhilde) Jorge Pons |
Dezember 2008 | ||
7 | Heidelberg | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) konz. |
November 2008 | ||
2, 5 | Düsseldorf | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
15, 16 | Tokio | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) Jiri Kout |
Oktober 2008 | ||
11, 18, 22, 26 | Düsseldorf | DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Färberin) |
August 2008 | ||
2, 9, 11, 13, 17, 21, 23, 25 | Bayreuth | DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde) |
Juli 2008 | ||
29, 31 | Bayreuth | DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde) |
Mai 2008 | ||
6, 10, 14, 18, 21, 25, 28 | Amsterdam | DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde) |
April 2008 | ||
Washington D.C. | SIEGFRIED (Brünnhilde) | |
Amsterdam | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) | |
März 2008 | ||
Washington D.C. | SIEGFRIED (Brünnhilde) | |
Februar 2008 | ||
3, 4 | Los Angeles | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
Washington D.C. | SIEGFRIED (Brünnhilde) | |
Januar 2008 | ||
12, 16, 20, 26, 30 |
Los Angeles | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
November 2007 | ||
24, 30 | München | TRISTAN UND ISOLDE (Isolde) |
Oktober 2007 | ||
Tokio | TANNHÄUSER (Venus) | |
September 2007 | ||
Tokio | TANNHÄUSER (Venus) | |
August 2007 | ||
Bayreuth | DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde) | |
Juli 2007 | ||
Bayreuth | DER RING DES NIBELUNGEN (Brünnhilde) | |
Juni 2007 | ||
Budapest | Wagner-Konzert (Leitung: Adam Fischer) | |
April 2007 | ||
1, 5, 9, 14, 17 | Deutsche Oper am Rhein | WALKÜRE (Brünnhilde) |
März 2007 | ||
24, 28 | Washington D.C. | WALKÜRE (Brünnhilde) |
Februar 2007 | ||
4 | Mailand | LOHENGRIN (Ortrud) |
Januar 2007 | ||
23, 28, 31 | Mailand | Lohengrin (Ortrud) |
November 2006 | ||
16, 19, 23 | Deutsche Oper am Rhein | FIDELIO (Leonore) |